>

Евролига - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Евролига. Финал четырех. Матч за 3-е место. "Динамо" Курск- "Якин Догу" (Турция) – 87:82 (19:20, 27:24, 29:22, 12:16). Бронза едет в Курск.

Опубликовано вход Евролига ·

«Бронзовый» матч в стартовой пятерке начали Мария Вадеева, Соня Петрович, Анна Круз, Энджел МакКотри и Ннека Огвумике. Половину четверти динамовки провели великолепно, добыв преимущество в 6 очков с точным трехочковым Сони Петрович. А вот вторую половину сильнее провели турчанки, игравшие без Кортни Вандерслот и Энн Воутерс. Бросок Лавендер за 54 секунды до перерыва выел «Якин Догу» вперед – 20:19.

К третьей минуте второго периода бело-голубые уступали два очка. И тут за дело взялась Наталья Жедик, в первый и не последний раз уложив мяч в корзину из-за дуги, - 26:25. «Динамо» вышло вперед и больше в счете не уступало, хотя турецкий клуб делал все, чтобы не проиграть. Не прошло и 30 секунд, как Жедик забила еще одну «трешку». Петрович эффект усилила точным средним броском, и седовласый наставник «Якин Догу» взял тайм-аут. После вынужденной паузы преимущество курянок возросло до «+6» - Соня Петрович показала, что отлично бьет из-за дуги. Впрочем, до конца четверти соперник почти нивелировал эту разницу – 46:44.

Начало третьей 10-минутки ознаменовалось четвертым фолом Энджел МакКотри. Лукас Мондело «спрятал» лидера на лавку. На ход игры это не повлияло. Наталья Жедик продолжала штамповать «трехи» (всего их набралось четыре из четырех), а Соня Петрович пополнять свой лицевой счет со средней дистанции и из-под кольца - 75:66.

Но «Якин Догу» категорически не желал сдаваться. К шестой минуте четвертого периода турчанки сократили отрыв до двух очков. – 76:78. Но это оказался максимум. Оставшееся время собраннее провели бело-голубые. Итоговый счет 87:82. «Динамо» завоевывает бронзу Евролиги!

МАТЧ ТВ:
Баскетбол. Евролига. Женщины. «Финал 4-х». Матч за 3-е место

Dynamo Kursk (RUS) v Yakin Dogu Universitesi (TUR) - 3rd Place- Highlights -Euroleague Women 2017-18

Press Conference - 3rd - Dynamo Kursk v Yakin Dogu Universitesi - EuroLeague Women 2017-18

Евролига. Бронзовый матч. Соперником "Динамо" Курск стал "Якин Догу".

"Шопрон Баскет" (Венгрия) - "Якин Догу" (Турция) - 68:65 (19:12, 21:18, 16:16, 12:19). Во втором матче финала в драматичной борьбе турецкий клуб уступил хозяйкам паркета со счетом 65:68. Победный 3-хочковый бросок за 1,2 секунды до сирены об окончании 4 четверти произвела экс-динамовка Елена Милованович. "Бронзовый финал" Евролиги 2017/18 состоится 22 апреля 2018 г. Начало встречи в 18.00 (мск).

Евролига. Финал четырех. Полуфинал. "Динамо" (Курск) - УГМК (Екатеринбург) – 77:84 (21:23, 22:19, 16:27, 18:15). В упорной борьбе чемпион сложил полномочия.

Стартовые пятерки: «Динамо»: Ннека Огвумике, Хелена Сиак, Соня Петрович, Анна Круз, Наталья Жедик. УГМК – Майя Мур, Бриттни Грайнер, Эмма Меессеман, Кристи Толивер, Альба Торренс. Первую четверть наставник УГМК начал всеми имеющимися в составе звездами. Главный тренер «Динамо», напротив, до поры-до времени приберег на скамейке Энджел МакКотри. Зато в «старте» у Курска появились Анна Круз и Наталья Жедик. Последняя четким средним броском открыла счет. Это случилось сразу после того, как курские баскетболистки отбились в защите. Ответ Екатеринбурга не заставил ждать.

Сохранит ли курское "Динамо" титул чемпиона Евролиги? Отвечает главный специалист по женскому баскетболу Пол Нильсен.

Быть храбрым недостаточно, чтобы противостоять известному "женскому баскетбольному алхимику" Лукасу Мондело. Тем не менее, я никогда не думал, что произнесу эти слова, но я действительно не уверен, что «Динамо» Курск будет претендовать на титул в этом сезоне. Трудно объяснить точные причины этого. Это внутреннее чувство, а также холодный анализ. Все это навеяло крупное поражение «Динамо» в минувшие выходные в рамках российской Премьер-лиги от УГМК, который является соперником по полуфиналу Финала четырех Евролиги и главным оппонентом на внутренней арене.

Евролига. Финал четырех пройдет в Венгрии

- Шопрон - город с сильной женской баскетбольной культурой, - прокомментировал выбор исполнительный директор FIBA в Европе Камил Новак. - Здесь проходил Евробаскет-2015, а также нескольких молодежных чемпионатов Европы. Нынешним летом предстоит женский Чемпионат Европы U20. Учитывая этот отличный послужной список и при полной поддержке венгерской Федерации баскетбола, я уверен, что это будет успешный и хорошо организованный Финал четырех.

Евролига. Определился последний участник Финала четырех.

Им стал венгерский "Шопрон Баскет", в третьем матче победивший турецкий "Фенербахче" со счетом 67:46. Таким образом, полуфинальный пары составили "Динамо" (Курск) - УГМК (Екатеринбург) и "Шопрон баскет" (Венгрия) - "Якин Догу" (Турция).

Евролига. Четвертьфинал. Второй матч. «Фамила» (Скио, Италия) - «Динамо» (Курск) – 60:73 (18:14, 19: 15, 11: 17, 12 : 27). Мы - в Финале четырех!

Соня Петрович, Хелена Сиак, Эпифания Принц, Ннека Огвумике, Энджел МакКотри. Наставник «Динамо» не стал что-либо менять в выездном матче. Петрович счет открыла, Огвумике добавила. 4:0 после трех с половиной минут игры. Но уже к середине 10-минутки бело-голубые уступали. Это Зандулусини реализовала трехочковый бросок. И вроде МакКотри, забив 4 очка, вернула преимущество Курску – 10:7. Но 0:9 отбросили бело-голубых назад. До конца периода отыграть отставание не удалось – 18:14 в пользу «Фамилы».

Евролига. Четвертьфинал. Второй матч. «Фамила» (Скио, Италия) - «Динамо (Курск). Завтра.

Завтра, 7 марта, в женской Евролиге пройдут вторые матчи четвертьфинальной серии до двух побед. Курское «Динамо» после выигрыша в первой встрече постарается оформить путевку в Финал четырех в итальянском городе Скио.

Евролига. Четвертьфинал. Первый матч. «Динамо (Курск) – «Фамила» (Скио, Италия) – 73:61 (20:15, 20:13, 16:20, 17:13). Первый шаг сделан.

Курск встретил итальянскую команду обильным снегом, крепким морозом и великолепной динамовской пятеркой на паркете Спортивно-концертного комплекса – Сиак, Петрович, Принц, Огвумике, МакКотри. Гости выиграли вбрасывание и организовали затяжную атаку, которая длилась почти минуту и увенчалась точным трехочковым Франчески Дотты. Спустя две минуты «Фамила» выигрывала 5 очков – 7:2. На большее очковое расстояние хозяйки соперника не отпустили, пока организовав погоню. Она «Динамо» явно удалась. Соня Петрович после отличного паса Огвумике чет сравняла, а Хелена Сиак к началу седьмой минуты вывела свою команду вперед, не типично для себя забив почти из-за дуги -14:12. До конца стартовой четверти бело-голубые чуть увеличили преимущество - 20:15.

Соня Петрович - чудо-женщина Евролиги

Именно так называют баскетболистку курского «Динамо», завоевавшую титул MVP регулярного сезона Евролиги, в FIBA, снабдив статью отличной иллюстрацией.

Евролига. Определился соперник курского «Динамо» в плей-офф.

Сегодня в Евролиге завершился групповой этап. Определились восемь клубов, которые продолжат борьбу за трофей. Курское «Динамо», вышедшее в плей-офф с первого места группы «А», ожидало соперника в матче испанской «Авениды» и итальянской «Фамилы Скио».

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 14 тур. «Динамо» (Курск) – «ССС Польковице» (Польша) 83:73 (25:15, 27:10, 10:23, 21:25). Четырнадцатая и, пожалуй, самая непростая победа бело-голубых.

Заключительный матч группового этапа Евролиги в «домашнем белом» начали Соня Петрович, Энджел МакКотри, Эпифания Принц, Хелена Сиак и Ннека Огвумике. Нули на табло в первой же атаке «размочила» Сиак, грамотно развернувшись под кольцом. Миляна Божович тут же счет сравняла, и пошла игра. Пять очков подряд хозяйкам принесла Эпифания Принц. А по ту «сторону баррикад» старалась Теми Фагбенли. Эта американка в итоге принесла своей команде в стартовой четверти 11 очков из 15. Не дремали в нападении и динамовки. Эстафету Принц подхватила Мария Вадеева. Она заменила Хелену Сиак, получившую два фола. Маша сразу записала на свой счет 6 очков – 18:11. А в самой концовке все та же Эпифания Принц, набравшая в одной атаке три очка, впервые сделала преимущество Курска двукратным – 25:15.

Евролига. Групповой этап. 14 тур. Динамо (Курск) - ССС Польковице (Польша, Польковице). Завтра

В рамках Евролиги «Динамо» и ССС Польковице провели одну встречу. Прошла она в Польковице 6 декабря 2017 года в рамках группового этапа Евролиги 2017/18. «Динамо» Курск одержало тогда убедительную победу со счетом 98:70. Лучшим снайпером в курской команде стала Мария Вадеева, набравшая 18 очков. В рамках Кубка Европы команды провели 2 встречи, состоялись они в сезоне 2007/08 на групповом этапе. Дважды победла курская команда.

Евролига. Групповой этап. 13 тур. «Галатасарай» (Турция) – «Динамо» (Курск) 67:92 (16:23, 10:24, 23:20, 18:25).

Непростой выездной матч с «Галатасараем» начали Соня Петрович, Ннека Огвумике, Эпифания Принц, Энджел МакКотри и Хелена Сиак. Хозяйки усилиями Даблевич быстро повели. МакКотри со второй попытки счет сравняла, а Петрович вывела «Динамо» вперед. И все же 5 набранных подряд очков позволили турецкому гранду вновь выйти в лидеры. Огвумике, Принц и МакКотри после фирменного перехвата изменили цифры на табло в свою пользу.

1000 очков Ннемкади Огвумике в Евролиге за «Динамо» Курск.

17 января 2018 года в матче против французского клуба «Бурж Баскет» Ннемкади Огвумике, выступая за «Динамо» Курск, покорила рубеж в 1000 очков в рамках главного клубного турнира Старого Света - Евролиги. Для этого игроку потребовалось 60 матчей, из которых 50 были победными. Сейчас у Ннеки 1008 очков. Стоит заметить, что Огвумике набирала очки во всех играх.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 12 тур. «Динамо» (Курск) – «Бурж Баскет» (Бурж, Франция) 94:63 (36616, 9:15, 21:20, 28:12). Бело-голубые в отличном стиле добыли 30-ю подряд победу в Евролиге

За юбилейной победой «Динамо» в Евролиге Лукас Мондело в самом начале отправил Энджел МакКотри, Эпифанию Принц, Ннеку Огвумике, Соню Петрович и Хелену Сиак, до бело-голубых защищавшая цвет «танго». - На площадке для меня нет подруг, - заметила курская француженка на послематчевой пресс-конференции. – Я полностью концентрируюсь на игре. Сегодня решили мощно начать, а потому такой отрыв получился в первой четверти.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 11 тур. УСК (Прага) - «Динамо» (Курск) 56:88 (9:27, 18:18, 16:21, 13:22) Прагу будто не заметили

Курское «Динамо» продолжает победную поступь в Евролиге. Подножку сегодня, 10 января, мог поставить пражский клуб УСК, шедший в турнирной таблице следом за бело-голубыми. На сложный матч в Чехии настраивался и тренерский штаб нашей команды, выпустив в стартовой пятерке Анны Круз, Соню Петрович, Энджел МакКотри, Хелену Сиак и Ннеку Огвумике, победившую, как и Эпифания Принц, простуду.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 10 тур. «Динамо» (Курск) – «Шопрон Баскет» (Венгрия) 86:66 (22:17, 27:17, 18:16, 19:16). Новый год бело-голубые начали с уверенной победы

- У нас было только две тренировки. Этого для подготовки мало, - заметил главный тренер «Динамо» Лукас Мондело на послематчевой конференции. - Два дня назад все приехали, - подтвердит Соня Петрович. – Еще не чувствуем друг друга. Ритм игры не так хорош.

Завтра возвращается Евролига. «Динамо» сыграет 4 декабря.

Завтра, 3 января, шестью матчами стартует 10 тур группового этапа Евролиги. Еще два поединка, в том числе с участием курского «Динамо», запланированы на 4 декабря. Курские баскетболистки на паркете Спортивно-концертного комплекса сразятся с «Шопроном». Команды уже встречались. 25 октября прошлого года в рамках 3 тура на венгерской территории. Тогда сильнее со четом 88:74 оказались бело-голубые.

Евролига. 9-й тур. Групповой этап. ЕСБВА (Вильнев) – «Динамо» (Курск) 57:63 (18:14, 10:15, 13:15, 16:19) А кто сказал, что будет легко…

С первых минут матч против ЕСБВА начали Эпифания Принц, Энджел МакКотри, Ннека Огвумике, Хелен Сиак и Наталья Жедик. Динамовки выиграли вбрасывание, но открыть счет ни в этой атаке, ни в двух последующих не смогли. Хозяйки были менее расточительны и повели 4:0. Так продолжаться не могло, а потому бело-голубые, пока бросок не шел, «лезли» на кольцо, зарабатывая фолы. 5 из 6 в исполнении Сиак и МакКотри достигли цели. Баскетболистки ЕСБВА поражали кольцо в основном со средней дистанции и преуспели. Да, гости два раза сравнивали счет, и дважды это делала Алена Кириллова. И все же стартовую четверть выиграли француженки 18:14.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 8 тур. «Касторс Брейн» - «Динамо» (Курск) 60:72 (9:28, 18:8, 14:16, 19:20). Но пришлось поволноваться

Эпифания Принц, Мария Вадеева, Наталья Жедик, Соня Петрович и Ннека Огвумике. Этой пятерке суждено было начать поединок против «Касторс Брейн» и отыграть без замен 7 с половиной минут. За это время динамовки успели «наворотить» дел, выигрывав отведенный им отрезок 20:7. Практически ничего не давая делать бельгийкам в атаке, они раз разом разрывали сетку их кольца и со средней, и с дальней дистанции. Например, наши забили в первой четверти 6 трехочковых. «Касторс Брейн», уткнувшись в надежную защиту Курска, такими успехами похвастать не мог. А потому за 10 минут его игроки набрали лишь 9 очков. «Динамо» - 28. Очки набрали практически все, кто выходил на паркет Spiroudome в Шарлеруа.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 7 тур. «ССС Польковице» - «Динамо» (Курск) – 70:98 (30:29, 13:22, 16:21, 11:26). Красивая победная история продолжается

Выездной поединок против «ССС Польковице» в «синем» начали Эпифания Принц, Энджел МакКотри, Ннека Огвумике, Хелен Сиак и Соня Петрович. Не успел мяч сделать тройку ударов по паркету, как «Динамо» уже проигрывало 0:2. Это однофамилица известной любительницы русской песни латышка Элина Бабкина стремглав пронеслась под кольцо и открыла счет. Бело-голубые этой прыти будто не заметили. МакКотри, Петрович и Сиак вернули команде лидерство. Но хозяйки уже "зажглись" и дали «концерт» - 7:0 – куда уместились две гостевых потери. Напрашивался тайм-аут, но Лукас Мондело и "бровью не повел". Как говорится, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И его подопечные спаслись. К середине стартового периода сравняв счет, а за минуту до конца и вовсе выйдя вперед. МакКотри «нашла» кольцо мячом из-за дуги. И тем не менее, «Польковице» вырвал локальную победу броском своего капитана Магдалены Лециевска – 30:29.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 7 тур. «ССС Польковице» - «Динамо» (Курск). Завтра

Завтра, 6 декабря, в «City Sports Hall Polkowice» вместимостью 2 тысячи зрителей баскетболистки курского «Динамо» встретятся с местным «ССС Польковице». В группе «А» команды находятся на разных полюсах: бело-голубые уверенно ее возглавляют, добыв 6 побед в 6 матчах, полячки расположились на 6-й строке, выиграв всего 2 матча из шести. И тем не менее, расслабляться курянкам не стоит. Как отметил их главный тренер Лукас Мондело, поединок его команде предстоит очень сложный.

Евролига. 6-й тур. «Динамо» Курск – «Галатасарай» Стамбул (Турция) 102:45 (23:12, 27:11, 29:8, 23:14).

В составе «Галатасарая» из-за травм отсутствовали 2 ведущих игрока – это Ишил Албен и лучший снайпер команды - Аллександрия Куигли. Стартовая пятерка у «Динамо» выглядела следующим образом: А.Круз, С.Петрович, А.МакКотри, Н.Огвумике и Э.Сиак.

«Танго Бурж Баскет» - "Динамо" (Курск) 65:76 (13:14, 18:24. 16:15, 18:23). Все хорошо, что хорошо кончается.

Ох, не лукавил Лукас Мондело, когда называл «Танго Бурж баскет» одним из главных конкурентов его «Динамо» на групповой стадии Евролиги. Сегодня французский клуб доказал это на деле, и итоговое преимущество бело-голубых в 11 очков никого не должно вводить в заблуждение.

Евролига. «Динамо» (Курск) – УСК (Прага) 109:88. Бело-голубые продолжают победную серию и устанавливают клубный рекорд результативности в Евролиге

Сегодняшнее противостояние «Динамо» и УСК было крайне принципиальным для Сони Петрович. Баскетболистка переехала в Курск как раз из Праги. В своем Инстаграме Петрович даже написала, что «это будет редкий случай, когда она не будет болеть за свою прежнюю команду». ПравдаСегодняшнее противостояние «Динамо» и УСК было крайне принципиальным для Сони Петрович. Баскетболистка переехала в Курск как раз из Праги. В своем Инстаграме Петрович даже написала, что «это будет редкий случай, когда она не будет болеть за свою прежнюю команду». Правда, появилась Соня на площадке только в конце стартовой четверти. , появилась Соня на площадке только в конце стартовой четверти.

Представляем соперника - "УСК" (Прага).

Восьмикратный чемпион Чехословакии: 1969/70, 1972/73, 1981/82 , 1982/83, 1983/84, 1984/85, 1987/88, 1988/89. Десятикратный чемпион Чехии: 1993/94, 1994/95, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17. Четырехкратный победитель кубка Чехии: 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14. Чемпион Евролиги: 2014/15. Обладатель Суперкубка Европы: 2015. Обладатель кубка Ронкетти: 1975/76

Евролига. Курское «Динамо» продолжает победную серию. Сегодня обыгран «Шопрон Баскет»

Лукас Мондело решил начать выездной матч против «Шопрона» иностранной пятеркой – на паркет вышли Петрович, МакКотри, Огвумике, Круз и Сиак. Получилось у них неплохо, даже несмотря на то, что Энджел смазала первый бросок. При счете 8:7 в пользу «Шопрона» «Динамо», отлично отзащищавшись, выдало отрезок 9:0. Это издали приложили руку Петрович, Круз и Огвумике. Тренер хозяек такого не стерпел и охладил дальнобойный пыл бело-голубых, взяв тайм-аут. Помогло не совсем. Энджел МакКотри добыла еще 4 очка: из-под кольца и после перехвата – 22:10 за три минуты 15 секунд до конца четверти. Игра «Динамо» явно давалась, тем неожиданнее получилась «ответочка». «Шопрон» выдал свой отрезок 9:0. Как бы то ни было, на перерыв Курск ушел в лидерах 24:22.

Евролига. "Динамо" - ЕСБВА. Курск победил, но пришлось нелегко.

Матч второго игрового дня Евролиги и очередной на своей площадке "Динамо" начало мощно. Не прошло и трех минут стартовой четверти, как хозяйки выигрывали 6:0. Бело-голубые собирали все под обоими щитами и четко контролировали игру. Что говорить, если уж МакКотри позволила себе немного пижонства, без подбора пытаясь по-волейбольному добавить мяч в корзину.

Сегодня. Евролига. Групповой этап. "Динамо" - "ЕСБВА"

Entente sportive Basket de Villeneuve-d'Ascq - Lille Métropole (ESBVA-LM) Чемпион Франции – 2016/17 Серебряный призер чемпионата Франции – 2014/15 Бронзовый призер чемпионата Франции – 2006/07, 2007/08, 2008/09 Финалист кубка Франции – 2002/03, 2007/08, 2013/14 Победитель Кубка Европы ФИБА – 2014/15 Финалист Кубка Европы - 2015/16