>

Курская СШОР «Динамо» — безоговорочный чемпион! - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Курская СШОР «Динамо» — безоговорочный чемпион!

Опубликовано вход Динамо-СДЮШОР ·

Победителем Первенства России среди девушек 2004 года рождения сегодня стала СШОР «Динамо» из Курска. В финале она по всем статьям переиграла хозяек турнира, СШОР №71 «Тимирязевская» — 54:31.
Пожалуй, настоящая борьба была только в первой четверти. Ну и немного в начале второй. Дебют финального матча оказался крайне нервным и малорезультативным. Обе команды грешили промахами, а лидер СШОР «Динамо» Анастасия Косу даже смазала два штрафных подряд. Во второй половине стартового периода команды вообще набирали очки исключительно с линии штрафных. Лучше это удавалось курской команде – 8:6 в ее пользу.
В начале второй 8-минутки показалось, что «Тимирязевская» перехватила инициативу. Екатерина Калачева дальним попаданием вывела свою команду вперед, и сразу же Валерия Яковлева добавила пару штрафных – 12:9 за 5.35 до большого перерыва. Однако тайм-аут, своевременно взятый тренером СШОР «Динамо» Натальей Хоменчук, перевернул все с ног на голову.
Курская команда вдруг заиграла предельно аккуратно в защите и результативно в атаке. И это не могло не сказаться на результате. Рывок СШОР «Динамо» 13:0 отправил «Тимирязевскую» в нокдаун – 22:12. Лишь за несколько секунд до большого перерыва москвички прервали серию неудач в атаке, реализовав два штрафных.
Вообще игроки «Тимирязевской», безусловно, провалили финал, прежде всего, в атаке. Достаточно сказать, что в первой половине они атаковали со средней дистанции 17 раз и ни разу не попали в цель! А первой успешной оказалась только 21-я попытка – ближе к середине третьей четверти.
В тот момент «Тимирязевская» уступала 19:30. И никаких предпосылок к тому, что ход игры может развернуться на 180 градусов, не было. Тем более, что столичная команда ни в одном периоде так и не смогла набрать хотя бы 10 очков. А ближе к концу третьей четверти разрыв впервые превысил 15-очковую отметку – 37:21.
В заключительном периоде СШОР «Динамо» довела дело до разгрома. За 6 минут до финальной сирены ее преимущество достигло «+20» (44:24), а еще через пару минут стало двукратным – 48:24! В итоге великолепный матч провел дуэт лидеров курской команды: Косу записала на свой счет 21 очко и 13 подборов, Яна Эльберг – 18 и 4 перехвата. У «Тимирязевской» больше 10 очков набрала только Калачева (11).

Итоговое положение команд:
1. СШОР «Динамо» (Курск).
2. СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва).
3. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва).
4. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва).
5. СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург).

Косу — MVP Первенства России среди девушек 2004 года рождения

По итогам завершившегося Первенства России среди девушек 2004 года рождения были определены его лучшие игроки.

Титул MVP Финального турнира достался центровой курской СШОР «Динамо» Анастасии Косу. Она же получила еще два индивидуальных приза: лучшему снайперу (17,6 очка за игру) и лучшей по подборам (10,6). Лучшей по результативным передачам стала Изеронуе Тэсси Келечи (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва). А самым перспективным игроком была признана Алена Кокорева (СШОР №71 «Тимирязевская», Москва).

В символическую пятерку Финального турнира вошли: разыгрывающая – Диана Лапушко (СШОР №71 «Тимирязевская»), атакующий защитник – Дарья Балякина (УОР №4 им. А.Я. Гомельского), легкий форвард – Яна Эльберг (СШОР «Динамо»), тяжелый форвард – Маргарита Галенко (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва), центровая – Зоя Исаичева (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского).

Фотографии в альбоме «16.04.2017 Первенство России 2004 г.р. СШОР «Динамо».», автор Dynamo Kursk на Яндекс.Фотках