>

Россия u16 – Литва u16 – 66:49 (16:16, 21:8, 12:17, 17:8). - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Россия u16 – Литва u16 – 66:49 (16:16, 21:8, 12:17, 17:8).

Опубликовано вход Сборные ·
Первенство Европы U16 #FIBAU16Europe. Группа D. 2-й тур.
России досрочно обеспечила первое место в группе. Дарья Гончарова оформляет свой первый дабл-дабл за сборную.

После победы сборной Германии над сборной Дании (55:39), у российской команды появилась перспектива досрочно занять первое место в группе D. Но для этого нашим игрокам предстояло переиграть хозяек паркета – сборную Литвы.

В отличии от вчерашней встречи, сегодня наши игроки с набранными очками не стали затягивать. Точные попадания Аникиной и Кошечкиной и счет уже 4:0. При счете 8:2 главный наставник сборной Литвы был вынужден взять тайм-аут, после которого Дарья Гончарова набрала свои первые очки как в матче, так и на турнире (10:2). Во второй половине первой 10-минутки наши игроки стали чаще фолить, чем воспользовался соперник. 6 из 8 бросков было реализовано в 1 четверти. А на последней минуте им даже удалось выйти вперед (16:14). Лишь точный бросок Ксении Филимоновой позволил сборной России уйти на первый перерыв при равном счете, 16:16.

2-ю четверть Дарья Гончарова уже начала с самого начала. 3-хочковый от Яны Пашковской и 2-хочковый от Даши и наша команда вновь имеет преимущество в счете «+5». К тому же в течении 2,5 минут россиянки не давали сопернику набрать ни одного очка. После очередного 3-хочкового попадания от Пашковской, тренер сборной Литвы вновь берет тайм-аут. Агрессивная защита россиянок дает результат, лишь спустя 5 минут литовки смогли набрать очки с игры. Стоит отметить они стали единственными в этой 10-тиминутке. Остальные 6 были забиты со штрафных. Стоило нашей сборной это дорого, 16 нарушений зафиксировали арбитры в первой половине встречи на наших игроках. По 3 фола были у лидеров атак, двух Даш - Гончаровой и Аникиной. В концовке четверти Дарья Гончарова оформляет свой ПЕРВЫЙ дабл-дабл за сборную, он же стал первый в команде на этом турнире. Отличная игра в защите и эффективная в нападении дает возможность россиянкам уйти на большой перерыв имея комфортную разницу «+13» (37:24).

3 четверть началась с провала (0:7). Тайм-аут немного охладил наступательный порыв литовской команды. В какой-то момент наши игроки ничего не могли сделать с атаками игроков сборной Литвы и раз за разом фолили. Всего в этой четверти было зафиксировано 8 нарушений со стороны наших игроков. Не давала покоя и литовская разыгрывающая Савостайте, набравшая в 3 четверти 9 очков. Выигранная хозяйками эта 10-минутка позволила сократить разницу в счете до 8-ми очков (49:41). Низкаю результативность в этой четверти скорей всего была связана с малым количеством игрового времени (02:27) основной разыгрывающей нашей команды Екатерины Ворониной. Из-за 4-х фолов, старший тренер сборной России Елена Александрова была вынуждена приберечь ее для заключительной 10-минутки.

В 4 четверти сборная России уже уверенно довела встречу до победы (66:49). Команда хорошо от защищалась, набрав при этом лишь 4 фола и позволила сопернику набрать с игры лишь 6 очков. Стоит отметить, что ни один игрок российской команды, не смотря на обилие фолов, а всего их было 28, не заработал 5-е нарушение. По итогам встречи сборная России полностью переиграла соперника на щите (58 подборов против 42) и в «краске», набрав 52 очка, в то время как литовки набрали 18. Сборной Литве никак не помогли игроки скамейки, которые набрали лишь 3 очка. Наши игроки замены набрали 19 очков. 17 из которых на счету Гончаровой (13) и Ксении Филимоновой (4).

Яркую игру продемонстрировала Дарья Аникина, оформившая дабл-дабл (19 очков и 12 подборов).
У сборной Литвы 2-й дабл на турнире оформила Симона Високкайте (10 очков и 11 подборов).

Эта победа позволила российской сборной досрочно занять ПЕРВОЕ место в группе D. И поэтому воскресная игра с аутсайдером, сборной Данией, скорей всего будет носить больше тренировочный характер.

Статистика игроков «Динамо-Юниор»:

Дарья Гончарова. Время на площадке – 19:25; Очки – 13(2-й показатель в команде); Подбор – 10 (3-й показатель в команде); Голевые передачи – 1; Перехват – 1; Показатель +/- (+3); Эффективность – (18) (2-й показатель в команде).

Ксения Филимонова. Время на площадке – 14:52; Очки – 4; Подбор – 4; Показатель +/- (+11); Эффективность – (5).